01 мая

30 апреля

Популярное

Глава Следственного комитета России взял на контроль дело о МКЖ в Бурятии

Глава Следственного комитета России взял на контроль дело о МКЖ в Бурятии
Власть, 
Дольщики республиканской программы поверили чиновникам и остались без квартир

Руководитель Следственного комитета России Александр Бастрыкин взялся за проблему обманутых по республиканской программе «Молодёжный жилищный комплекс» дольщиков из Улан-Удэ.

- Органами СУ СК России по Республике Бурятия расследуется уголовное дело о коммерческом подкупе в отношении председателя регионального отделения общероссийской общественной организации, которая оказывала помощь молодым семьям и молодым специалистам в приобретении жилья путем участия в федеральных и региональных программах. Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин поручил взять проведение данных проверок и расследование уголовных дел на контроль в центральном аппарате ведомства, а также потребовал от руководителей региональных следственных управлений СК России оперативно доложить об их ходе и результатах, - сообщает Следственный комитет.

Речь идёт об уголовном деле председателя регионального отделения Союза молодёжных жилищных комплексов (МЖК) России по Бурятии Евгения Саттарова. Как сообщал «Байкал-Daily», в мае 2019 года на известного общественника возбудили дело по статье «Незаконное получение лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой или иной организации, имущества в особо крупном размере за совершение действий в интересах дающего».

Союз МЖК оказывал помощь молодым семьям и молодым специалистам в приобретении жилья. По версии следствия, несколько лет назад Саттаров вступил в сговор с директором ряда строительных компаний и получил от него через подставное лицо квартиру в строящемся доме стоимостью 2 млн. рублей. Взамен обеспечил участие застройщика в выгодных для него программах, финансируемых государством, сообщали в Следственном управлении по Бурятии.

После этого молодым семьям и специалистам предлагалось заключить договоры участия в долевом строительстве именно с данным застройщиком. Однако, заплатив ему деньги, дольщики так и не дождались своих квартир. Застройщик бросил строительство.

В итоге дольщики дома на улице Столичная уже больше пяти лет остаются без квартир. Их дом замер на уровне фундамента. Всё это время семьи вынуждены платить ипотеки и снимать жильё. Людей безжалостно обманули – субсидии выдавали по линии минспорта, а сертификаты вручали торжественно, на церемонии с участием бывшего главы Вячеслава Наговицына и бывшего председателя Народного Хурала Матвея Гершевича. Программа «МЖК» была республиканской, бюджет компенсировал 20% от стоимости квартиры. Как в таких обстоятельствах можно было не поверить?

Летом этого года отчаявшиеся люди записали видеообращение к Путину.

Уважаемые читатели, все комментарии можно оставлять в социальных сетях, сделав репост публикации на личные страницы. Сбор и хранение персональных данных на данном сайте не осуществляется.

Читают сейчас

Мэр Улан-Удэ поручил своевременно вывезти мусор после месячника чистоты
Власть, 29.04.2026
Районные администрации должны ликвидировать стихийные свалки
В Забайкалье назначен замруководителя Минстроя
Власть, 29.04.2026
Он будет исполнять обязанности главы ведомства
Глава Бурятии подвёл итоги поездки в северный район
Власть, 28.04.2026

Он встретился с жителями Баунта

Глава Бурятии встретился с федеральными министрами
Власть, 27.04.2026
Он побывал в Минпросвещения и Минстрое
В Народном Хурале депутаты «Единой России» обсудили выполнение Народной программы
Власть, 24.04.2026
А также обратились к политическим силам Бурятии - не «раскачивать лодку» в столь напряженное для страны время
Бурятию признали неготовой к пожароопасному сезону
Власть, 23.04.2026
Это показала внеплановая проверка Рослесхоза
Ветеран СВО стал замруководителя агентства молодёжи Бурятии
Власть, 23.04.2026
Олег Бурмистров награждён медалями «За отличие в службе»
Жители Бурятии могут проголосовать за объекты благоустройства
Власть, 23.04.2026
Президент России объявил о старте голосования на форуме «МАЛАЯ РОДИНА — СИЛА РОССИИ»
Глава Бурятии высказался о коррупционной ситуации в республике
Власть, 23.04.2026
Также Алексей Цыденов рассказал о проблемах с большими стройками
Правительство Бурятии определило основные векторы развития региона на ближайшие годы
Власть, 23.04.2026
Алексей Цыденов: «Программу делаем не «в кабинетах». Формируем её вместе с людьми»
В Улан-Баторе остановили строительство новой скоростной автомагистрали
Власть, 22.04.2026
Ущерб окружающей среде должен быть компенсирован
^